Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Mobilità Urbana, Trasporti e Manutenzioni

Mobilità urbana   freccia

AVVISO ALL'UTENZA


____________________________________________________________________

AGGIORNAMENTO PIANO GENERALE DEL TRAFFICO URBANO DEL COMUNE DI SALERNO (P.G.T.U.)

Si rende noto che con Delibera di Giunta Comunale n. 348 del 15.10.2019 è stato adottato, ai sensi dell'art. 5 - parag.5.8 della Direttiva del Ministero dei Lavori Pubblici del 12.04.1995 (pubblicata sulla GU n. 146 del 24.06.1995 - supplemento), l'Aggiornamento del Piano Generale del Traffico Urbano (P.G.T.U.) del Comune di Salerno.
Gli atti sono depositati, in libera visione, presso il Settore Mobilità Urbana, Trasporti e Manutenzione del Comune di Salerno alla via Guerino Grimaldi n. 7 (previo appuntamento, contattando il numero 089.664001) per trenta (30) giorni, dal 23.10.2019 al 22.11.2019, ed in calce a questa pagina.
Chiunque vorrà formulare osservazioni o opposizioni, potrà presentarle in duplice copia, presso il Comune di Salerno - Archivio Generale entro e non oltre le ore 12 del giorno 22.11.2019.
_____________________________________________________________________

Sito web : informativa sul Trattamento dei Dati Personali

Settore: informativa e consenso  al Trattamento dei Dati Personali

Dal I° Marzo 2019 le competenze relative alla gestione del Servizio Fognario Comunale sono trasferite, giusta Delibera di C.C. n. 56, dal Comune di Salerno alla Soc. Salerno Sistemi S.p.a.

SALERNO SISTEMI S.p.a.

Pronto intervento: 800 995 107

Informazioni per allacciamenti e segnalazione guasti: 089 301199


SETTORE MOBILITA' URBANA, TRASPORTI e MANUTENZIONI

SEDE : Via Guerino Grimaldi, 7

Al fine di migliorare il Servizio offerto, tutte le comunicazioni di posta certificata indirizzate al Settore, vanno trasmesse al seguente indirizzo mail: protocollo@pec.comune.salerno.it


Direttore: Cantarella Elvira
089 – 664123 089661303
e.cantarella@comune.salerno.it 

Segreteria

Responsabile: Ronga Vincenzo 089 664131  v.ronga@comune.salerno.it

Amaturo Palumbo Antonio 089 664134  a.amaturo@comune.salerno.it

Monteleone Carlo 089 664446  c.monteleone@comune.salerno.it

De Marco Luigi  089 664447 l.demarco@comune.salerno.it


Gestione PEG - Contabilità - Rendicontazione Determine e Delibere -

Rapporti con Enti - Piattaforma MEF - Gare

Ferrara Carmine 089 664131  c.ferrara@comune.salerno.it

Sabbetta Antonio 089 664143  a.sabbetta@comune.salerno.it


Geologia

Parisi Ida  089 664148  i.parisi@comune.salerno.it


Pianificazione e Progettazione Mobilità -

PUT Infrastrutture Mobilità Urbana

Responsabile: De Filippo Valeria    089 664001

 v.defilippo@comune.salerno.it


Normativa Appalti

Specialista amministrativo legale  
Fortunato Gianpiero 089 664125   g.fortunato@comune.salerno.it


Trasporto Pubblico - Metropolitana - Salerno Mobilità

Responsabile: Falivene Ernesto 089 664101  e.falivene@comune.salerno.it


Impianti Elevatori;

Responsabile : Rispoli Vincenzo     08   v.rispoli@comune.salerno.it   
                  

Galdi Antonietta   089 664103     a.galdi@comune.salerno.it

 

Guida al  servizio

1)  Messa in esercizio impianti elevatori
e' disponibile la guida per la procedura della messa in esercizio degli impianti elevatori (ascensori, montacarichi, piattaforme elevatrici per disabili, servoscala)

Modello per la comunicazione di messa in esercizio di impianto elevatore: è possibile scaricare il modulo in forma word da trasmettere all'Ufficio Manutenzione Ascensori via mail agli indirizzi sopra indicati ovvero via fax al numero 089661303

2) Richiesta di prolungamento dell'orario di apertura dell'ascensore di Via Fusandola
é possibile richiedere il prolungamento dell'apertura di apertura dell'ascensore di via Fusandola, previo pagamento del relativo contributo utilizzando il modulo allegato, da trasmettere a

Società Salerno Mobilità
tel. 089 251315 - fax 089 251314
mail: salernomobilita@pec.it  info@salernomobilita.it 


Passi Carrabili

Responsabile: Rispoli Vincenzo  089 664138   v.rispoli@comune.salerno.it

  

Minieri Gaeta 089 664466     g.minieri@comune.salerno.it


 Occupazione suolo pubblico

Responsabile : Cretella Antonio  089 664106 a.cretella@comune.salerno.it

Cuoco Carmine 089 664479  c.cuoco@comune.salerno.it

 

Criscuolo Carmine 089 664110  c.criscuolo@comune.salerno.it

Natella Carmine 089 664124  c.natella@comune.salerno.it 



 Tutela Pubblica Incolumità - Sede: via Fulgenzio D' Allora

 pubblicaincolumita@comune.salerno.it  089 663152

Responsabile: Memoli Giuseppe  089 663151

 g.memoli@comune.salerno.it 

Serritiello Alberto 089 663151  a.serritiello@comune.salerno.it

Monaco Guido Nicola 089 663151  g.monaco@comune.salerno.it

 


Traffico e Segnaletica (Dispositivi di Traffico)

(Modulistica per diversamente abili)

Responsabile: Donnarumma Alfredo   089 664129  089 661301 

a.donnarumma@comune.salerno.it

Avella Tiziana  089 664142   t.avella@comune.salerno.it

Tedesco Quirino 089 664129    q.tedesco@comune.salerno.it

Varese Achille  089 664142    a.varese@comune.salerno.it


 Ufficio Pubblica Illuminazione U.O.P.I. – Sede: Via Terre delle Risaie, 5 -

  uopi@comune.salerno.it    089 - 661202  

Responsabile: Pennimpede Gabriele
089  662788 g.pennimpede@comune.salerno.it

D’Amico Crescenzo 089  662788    c.damico@comune.salerno.it

Paglietta Giovanni  089  662787

Raffaele Paolillo 089  662789


 Servizi Cimiteriali – Sede: Via S. Alfonso Maria de'Liguori -

  f.dipopolo@comune.salerno.it    089 - 666626  

Direttore: Di Popolo Filomeno
089  666626 f.dipopolo@comune.salerno.it

Segreteria e Gestione Personale

Rua Egidio 089 666636   e.rua@comune.salerno.it

Logistica e Forniture

Santia Maria Rosaria 089 666624   mr.santia@comune.salerno.it

Autorizzazioni e Pratiche Cimiteriali

Responsabile: Gallo Antonio 089 666625    a.gallo@comune.salerno.it
Cortese Carmela  089 666624    c.cortese@comune.salerno.it

Concessioni e Volture

Cortese Carmela  089 666624    c.carmela@comune.salerno.it
Rua Egidio  089 666636    e.rua@comune.salerno.it

Centralino e Videosorveglianza

 089 666656  Luce votiva

 

SINERGIA SURL 089 274001 
  r.montagno@sinergia.sa.it
_______________________________________________________________

FINALITA' DEL SETTORE

Il Settore è finalizzato a garantire la realizzazione ed il completamento delle infrastrutture per i trasporti; la ristrutturazione, il potenziamento e l'innovazione del sistema del trasporto pubblico locale urbano; sviluppo delle forme di mobilità alternative, di cui alle seguenti attività:
 Gestione diretta del servizio relativo al Trasporto Pubblico Locale;
 Redazione e realizzazione di progetti di viabilità rivolti alla risoluzione delle problematiche viabilistiche ed infrastrutturali;
 Progettazione e realizzazione di urbanizzazioni e nuove infrastrutture;
 Attività propedeutiche alla redazione del Piano Urbano della Mobilità, con relativa predisposizione di misure orientate sia a migliorare l'efficacia del sistema infrastrutturale, sia a predisporre interventi di regolazione della domanda di mobilità con la pianificazione territoriale ed urbanistica;
 Completamento, attivazione e messa in esercizio della Linea Metropolitana;
 Piano Urbano Traffico

    

 

 

 

Titolo
Allegato
generic image Guida ai servizi generic image 3,00 MByte
8:37 min con un modem 56k
generic image Modulo richiesta prolungamento apertura ascensore pubblico Via Fusandola generic image 19,00 kByte
0:02 min con un modem 56k
generic image Trattamento dei Dati Personali generic image 101,00 kByte
0:14 min con un modem 56k
generic image Informativa e Consenso Trattamento Dati generic image 81,00 kByte
0:11 min con un modem 56k
generic image Carta dei Servizi Settore Mobilità Urbana Trasporti e Manutenzioni generic image 687,00 kByte
1:40 min con un modem 56k
generic image Questionario di gradimento generic image 184,00 kByte
0:27 min con un modem 56k
generic image PGTU - Elenco Documenti e Tavole generic image 477,00 kByte
1:09 min con un modem 56k
generic image PGTU - 01_Il_Sistema_di_Trasporto_della_Citt+á_di_Salerno generic image 8,00 MByte
22:07 min con un modem 56k
generic image PGTU - 02_Il_Sistema_di_Trasporto_Ciclabile generic image 18,00 MByte
45:14 min con un modem 56k
generic image PGTU - 03_Il_Sistema_della_Sosta generic image 17,00 MByte
43:56 min con un modem 56k
generic image PGTU - 04_Il_Sistema_di_Trasporto_Pedonale generic image 34,00 MByte
85:21 min con un modem 56k
generic image PGTU - 05_Il_Sistema_di_Trasporto_Stradale generic image 19,00 MByte
49:03 min con un modem 56k
generic image PGTU - 06_Appendice1_Attivitá_di_Indagine generic image 13,00 MByte
32:57 min con un modem 56k
generic image PGTU - 07_Appendice2_Attivitá_di_Indagine_al_Cordone generic image 12,00 MByte
31:35 min con un modem 56k
generic image PGTU - 08_Appendice3_Analisi_dele_Criticitá_da_Indagine generic image 3,00 MByte
8:30 min con un modem 56k
generic image PGTU - 09_Appendice4_Il_Modello_di_Simulazione generic image 2,00 MByte
7:13 min con un modem 56k
generic image PGTU - 10-11_Il_Sistema_di_Trasporto_Collettivo generic image 31,00 MByte
77:57 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_1 generic image 14,00 MByte
35:51 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_2 generic image 4,00 MByte
11:30 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_3 generic image 26,00 MByte
65:23 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_4 generic image 26,00 MByte
65:28 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_5 generic image 26,00 MByte
66:16 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_6 generic image 19,00 MByte
49:00 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_7.1 generic image 3,00 MByte
8:19 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_7.2 generic image 3,00 MByte
8:16 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_7.3 generic image 3,00 MByte
9:23 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_7.4 generic image 3,00 MByte
9:15 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_7.5 generic image 3,00 MByte
9:11 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_7.6 generic image 3,00 MByte
9:24 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_8.1 generic image 7,00 MByte
19:32 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_8.2 generic image 7,00 MByte
17:54 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_8.3 generic image 6,00 MByte
16:51 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_8.4 generic image 6,00 MByte
16:47 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_8.5 generic image 7,00 MByte
19:10 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_8.6 generic image 7,00 MByte
18:43 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_8.7 generic image 7,00 MByte
18:52 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_A generic image 26,00 MByte
66:03 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_B generic image 26,00 MByte
66:02 min con un modem 56k
generic image PGTU - Tav_C generic image 27,00 MByte
67:38 min con un modem 56k