Inizio menù contenuti sito
Fine menù contenuti sito
Ti trovi qui: home freccia Settori freccia Settore Strutture Comunali

Impianti e Manutenzioni   freccia


Gentile utente,

con deliberazione di Giunta Comunale n. 161 del 07 Giugno 2017 è stato approvato il nuovo assetto delle Strutture di vertice dell' Ente e determinate sia le competenze che le funzioni di alcune strutture comunali e con delibere n. 101 del 26.05.2020 e n.  236 del 12.11.2020 sono state apportate delle variazioni.

Per effetto della succitate delibere, la denominazione del Settore Impianti e Manutenzioni  è stata modificata in: Settore Strutture Comunali, variando nel contempo anche le competenze assegnate, che risultano essere le seguenti:

- Acquedotto e rapporti con Salerno Sistemi;

- Gestione Impianti Sportivi;

- Ufficio Strade;

- Verde Pubblico;

- Interventi in materia di prevenzione incendi.

L' organizzazione dei singoli uffici è riportata nell'elenco a seguire.

Buona consultazione.



S E T T O R E    S T R U T T U R E    C O M U N A L I

Al fine di migliorare il Servizio offerto, tutte le comunicazioni di posta certificata indirizzate al Settore, vanno trasmesse al seguente indirizzo mail: protocollo@pec.comune.salerno.it

Sede: Via Settimio Mobilio, 52

Direttore:

Luigi Mastrandrea 089 663807 l.mastrandrea@comune.salerno.it

Segreteria e Direzione

L’Ufficio provvede al coordinamento tecnico - amministrativo di tutti gli Uffici dipendenti del Settore, verifica e smistamento della posta, controllo e registrazione delle fatture, predisposizione di proposte di atti deliberativi, determinativi e convenzionali, rapporti con Enti istituzionali anche per la formalizzazione e definizione di finanziamenti e loro successiva rendicontazione, supporto alla gestione delle risorse economiche assegnate, formalizzazione di bandi pubblici, predisposizione delle procedure connesse per l’espletamento delle gare di appalto, attività di supporto al direttore e tutto quanto necessario per il buon andamento dell'amministrazione.

Responsabile: Voto Gerardina   089 663871     g.voto@comune.salerno.it

Bassi Silvia 089 663821 silvia.bassi@comune.salerno.it
Castaldo Luigi 089 663801 luigi.castaldo@comune.salerno.it

Protocollo

Napolitano Francesco 089 663807 f.napolitano@comune.salerno.it
Sellitto Francesca Maude 089 663863 f.sellitto@comune.salerno.it

Gestione informatizzata dati del personale

Di Gennaro Maria Rosaria  089  667206  l.digennaro@comune.salerno.it

Ufficio Tecnico di Direzione

Landi Michele   089 663860   m.landi@comune.salerno.it

Acquedotto e rapporti con Salerno Sistemi

Carandente Perreca Antonio 089 663804

antonio.carandente@comune.salerno.it

Sport e Tempo libero   sport&tempolibero@comune.salerno.it  

Gestione amministrativa e contabile delle palestre scolastiche concesse in uso alle associazioni sportive tramite bando.

De Leo Maria Teresa 089  667212 m.deleo@comune.salerno.it
Di Gennaro Maria Rosaria 089  667206 l.digennaro@comune.salerno.it


Gestione Impianti Sportivi

Al fine di migliorare il Servizio offerto, tutte le comunicazioni di posta certificata indirizzate al Settore, vanno trasmesse al seguente indirizzo mail: protocollo@pec.comune.salerno.it

Gestione della impiantistica sportiva (calendari utilizzo impianti, quantificazione tariffe per uso impianti e fatturazione pagamenti società sportive per utilizzo impianti sportivi, rilascio autorizzazioni amministrative, controllo gestione impianti esternalizzati, bando e assegnazione spazi sportivi, bando e gestione delle graduatorie delle Scuole Comunali dello Sport, controllo accessi), manutenzioni, verifica delle condizioni di sicurezza degli impianti per lo svolgimento di allenamenti e gare degli Impianti sportivi: Stadio Arechi, Stadio Vestuti, Palestra Senatore, Palatulimieri, Campo Settembrino, Campo De Gasperi, Campo 24 maggio 1999, Piscina Simone Vitale e Palasilvestri.

Sede: Via S. Allende c/o Stadio Arechi

Montebuglio Gaetano 089 663134 gaetano.montebuglio@comune.salerno.it
Ianniello Pasquale 089 663162 pasquale.ianniello@comune.salerno.it
Nazzaro Luca 089 663160 luca.nazzaro@comune.salerno.it

Responsabile Stadio Arechi:

Saracino Giovanni 089 302546  g.saracino@comune.salerno.it 

Responsabile Stadio Vestuti:

Furno Vincenzo  089  666644  v.furno@comune.salerno.it

Responsabile Piscina Simone Vitale, Campo De Gasperi e Palasilvestri:

Petrosino Gaetano 089  2750569

Responsabile Palatulimieri: Faggiano Rolando 089  663522

Responsabile Campo Settembrino

Renna Matteo   089 664444 m.renna@comune.salerno.it

 

Ufficio Strade

Per segnalazioni: 089 665561

Al fine di migliorare il Servizio offerto, tutte le comunicazioni di posta certificata indirizzate al Settore, vanno trasmesse al seguente indirizzo mail: protocollo@pec.comune.salerno.it

Gestione e manutenzione delle strade cittadine sia tramite controlli con personale dipendente che tramite segnalazioni da cittadini e da organi di vigilanza. Esecuzione di interventi di manutenzione stradale ordinaria effettuati con la manodopera dipendente, a tutela e a salvaguardia della pubblica incolumità (buche, rimozione frane). Manutenzione straordinaria tramite appalti esterni. Elaborazione pratiche sinistri (sopralluoghi, contatti con legali e Vigili Urbani, nonché redazione di schede tecniche). Accertamenti e attività tecniche sul territorio (D.L., assistenza alle DD.LL.) o, su richiesta di cittadini, ditte, vigili urbani, gestori di sottoservizi, servizio assicurazioni, rilascio autorizzazioni. Rilascio autorizzazioni in favore di privati per la creazione di varchi su strade pubbliche, interventi sui marciapiedi per creazione rampe disabili. Autorizzazione trasporti eccezionali. Gestione rapporti con la società partecipata Salerno Sistemi per la manutenzione degli impianti fognari comunali.

Sede amministrativa: Via Guerino Grimaldi, 7

Sede operativa: Via Ennio D'Aniello, 2

Responsabile:

Mastrocinque Francesco 089 664133 f.mastrocinque@comune.salerno.it

Lanucara Giuseppe 089 664463 g.lanucara@comune.salerno.it
Savastano Ciro 089 664448 c.savastano@comune.salerno.it
Montefusco Gianluca   gianluca.montefusco@comune.salerno.it
Petti Antonio   antonio.petti@comune.salerno.it
Tortora Nicola   nicola.tortora@comune.salerno.it

Segreteria:

Capaccio Ubaldo 089 665557 u.capaccio@comune.salerno.it

Responsabile  degli interventi manutentivi della zona orientale:

Campanile Nicola   089 665553   n.campanile@comune.salerno.it

Responsabile  degli interventi manutentivi della zona occidentale:

Bove Francesco   089 665564   f.bove@comune.salerno.it

 


U.O.C. Verde Pubblico

Al fine di migliorare il Servizio offerto, tutte le comunicazioni di posta certificata indirizzate al Settore, vanno trasmesse al seguente indirizzo mail: protocollo@pec.comune.salerno.it

Manutenzione ordinaria e straordinaria su tutto il patrimonio a verde cittadino, inteso come aree a verde e verde attrezzato ad uso pubblico (orizzontale e verticale). Vigilanza, con ausilio di professionisti esterni competenti, sulla tutela del patrimonio arboreo (anche privato), intervenendo tempestivamente su alberature fatiscenti, con pericolo di schianto improvviso, al fine della salvaguardia della sicurezza pubblica. Applicazione sanzioni, ai sensi del vigente Regolamento per la tutela del verde, nonché alla stipula di convenzioni gratuite, con associazioni di cittadini (adozioni aree in territorio cittadino). Riscontro delle istanze e rilascio dei previsti Nulla Osta, emissione pareri per interventi manutentivi, eradicazione e/o abbattimenti di alberature in aree private, nonché su nuove progettazioni urbanistiche di aree a verde, di concerto con il SUE del Servizio Trasformazioni Edilizie. Redazione ed istruttoria di provvedimenti autorizzativi ai fini dell’espianto di alberature per la realizzazione di opere sia pubbliche che private.

Sede: Via Michele Pironti, 14

Responsabile:

Romano Michele 089  667458 m.romano@comune.salerno.it

Trotta Donato 089 667455 d.trotta@comune.salerno.it
Altilio Antonio 089 667458 antonio.altilio@comune.salerno.it
Miranda Pasquale 089 667453 pasquale.miranda@comune.salerno.it
Palmieri Angela 089 667456 angela.palmieri@comune.salerno.it

Sezioni Pubblici Giardini


Sede: Via Picarielli (ex scuola elementare)

Natella Sergio   089  666618

Magazziniere: Pilia Giuseppe

 


Interventi in materia di Prevenzione incendi

 antincendio@comune.salerno.it

Attività di controllo della gestione manutentiva (affidata alla Società Sinergia) degli impianti antincendio installati nelle strutture comunali. In sinergia con le ditte appaltatrici, in collaborazione con il Comando VV.FF. , si occupa del rilascio del Certificato Prevenzione Incendi (CPI) relativo alle varie scuole e strutture comunali.

Sede: C/so G.Garibaldi, 5

Responsabile:

D'Urso Marcello   089 666614   m.durso@comune.salerno.it

 

 

Titolo
Allegato
generic image Questionario di gradimento Settore Strutture Comunali generic image 601,00 kByte
1:27 min con un modem 56k
generic image Trattamento dei dati personali generic image 54,00 kByte
0:08 min con un modem 56k
generic image INFORMATIVA E CONSENSO TRATTAMENTO DATI generic image 123,00 kByte
0:18 min con un modem 56k